ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки


Парки


 

Город Октябрьский был образован 5 апреля 1946 года, но его история началась раньше, когда в 1937 году было выбрано место для строительства поселка нефтяников. В 1947 году академиком архитектуры А.А.Весненым в мастерской братьев Весненых в г. Москве был разработан генплан г. Октябрьского. В планировке и застройке г.Октябрьского четко использованы классические каноны градостроительства, а именно: сочетание радиально-кольцевой системы улиц с регулярной квартальной; парадность и представительность главной магистрали - пр.Ленина, завершение основных улиц архитектурными акцентами; активное озеленение при помощи бульваров, курдонеров, парков и скверов. Генпланом была предусмотрена застройка центра города более представительными 5-8 этажными зданиями с понижением этажности к периферии. Высотные здания имели более тонкое архитектурно-художественное оформление фасадов. Но и мало этажная застройка оформлялась с достоинством. Особое внимание уделялось угловым зданиям, где применялась лепнина, ажурные ограждения балконов, своеобразно решались фронтоны. Природный рельеф местности органично вписался в городскую среду. Генплан в своей основной идее реализован и представляет собой гармоничную, пропорциональную человеку среду, которую следует сохранить как памятник архитектуры определенного этапа развития советского периода. В 1977 году институтом ЛенНИИПградостроительства был разработан и утвержден генплан города Октябрьского, который предусматривает развитие города в восточном направлении. В середине 70-х годов начинается освоение: микро- районов Восточного жилого района. На сегодняшний день в основном завершено освоение 23, 24, 25 и 35;микрорайонов. В стадии строительства находятся 29, 34 микрорайоны. Новые микрорайоны формировались в основном 5-9 этажными зданиями 85-86 и 135 серии. Индивидуальные проекты жилых домов в застройке практически не применялись, за исключением объектов соцкультбыта. Новые микрорайоны как бы нанизаны на главную ось города - прЛенина, подчеркивая его парадность и значимость как основной транспортной магистрали города. Город Октябрьский имеет достаточно четкое функциональное зонирование территории. Промышленная, коммунально-складская зоны и полоса железной дороги занимают северную и северо-восточную части города. Основное жилье занимает центральную и западную площадки. Индивидуальный сектор расположен в поселках Туркменево, Московка, Заитово, Нарышево. В настоящее время получило широкое распространение индивидуальное строительство, что придает городу еще большую неповторимость. В 1997 году проектным институтом "Башкиргражданпроект" был разработан генеральный план города. Объемно-пространственная концепция данного проекта сводится к следующим положениям:
   1. этажность ядра города - исторически сложившаяся (2-5; 7-8 этажные угловые акценты).
   2. Завершение высотного пояса строящихся микрорайонов по пр.Ленина (5-9 этажей).
   3. Постепенное снижение этажности от микрорайонов к периферии (от 2-4 этажной секции застройки к 1-2 этажным коттеджам).
   4. Создание акцентов в наиболее значимых планировочных узлах (въезд в город характерные отметки рельефа; зоны общественных центров). Архитекторы Веснены очень внимательно изучили природный ландшафт местности и органично вписали его в городскую застройку парками и садами. Уже при въезде в город вас встречает живописное озеро Ик-Куль, далее по ул.Герцена разбит парк "Победы", где и поныне протекает небольшой ручеек Ук-сынлы-Куль. С центральной площади города им.Ленина раскрывается вид на здание Дома Техники (ныне музыкальное училище) - гордость нашего города, которое утопает в зелени, самого живописного и большого парка им.Ю.Гагарина. От площади Ленина, до ул.Губкина разбит очень парадный и торжественный бульвар, где в летнее время любят отдыхать горожане. По кольцевым улицам Свердлова и Островского в курдонерах расположены маленькие уютные скверики. Большие торжественные и национальные праздники проводятся в центральном парке культуры и отдыха "Нефтяник", где находится стадион, построенный в традициях классической советской архитектуры 50-х годов. А в 2001 году к 55-летию города началась реконструкция аттракционной зоны парка. Установлено два новых аттракциона "Орбита" и "Веселые горки". По ул.Горького, напротив озера Комсомольское расположен сквер "Геофизик", где сохранен естественный рельеф местности. Последним кварталом, завершающим генплан города 1947 года был запланирован участок больницы, ныне этот комплекс профилактических учреждений, где корпуса больничного комплекса утопают в зелени. В новостройках продолжаются традиции старого города, активно озеленяются микрорайоны, благоустраиваются скверы. Площадь озелененных территорий общего пользования - парков, садов, скверов и бульваров, расположенных на территории города в 10 раз превышают нормы СниП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Гл.архитектор города Октябрьского И.Н.Михайлова



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки

Соседние подразделы:
Бильярд. Бильярдные клубы
Боулинг. Боулинг-клубы
Пейнтбол
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform